RPP BAHASA INGGRIS KELAS VI SEMESTER 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Pokok Bahasan : WH Questions and Yes/No Questions
Kelas / semester : VI / 2
Alokasi Waktu : 2 X 35 menit

A. Standar Kompetensi
•7.Memahami tulisan bahasa inggris sangat sederhana dalam konteks kelas
B. Kompetensi Dasar
•Membaca nyaring teks fungsional pendek yang sederhana dengan ucapan dan intonasi yang tepat dan berterima
C. Indikator
•Membaca teks bacaan sederhana dengan ucapan dan intonasi yang tepat
•Menjawab pertanyaan berdasar bacaan
D. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengamati dan mendengarkan penjelasan guru siswa dapat :
•membaca teks bacaan sederhana dengan ucapan dan intonasi yang tepat dengan baik
•menceritakan secara singkat isi bacaan sederhana.
•menjawab pertanyaan Yes/No Questions berdasar bacaan dengan tepat
•menjawab pertanyaan WH Questions berdasar bacaan dengan tepat

E. Materi Pokok
WH Questions, Yes/No Questions, Membaca dengan intonasi yang tepat, Bacaan”Gado-Gado”.
F. Metode
•Ceramah
•Tanya jawab
•Penugasan
•Pengamatan
G. Langkah – langkah Pembelajaran
1.Kegiatan Awal ( 5 menit )
•Berdoa
•Salam pembuka
•Appersepsi
Sing A song
Guru bertanya pada siswa tentang makanan kesukaannya dan apakah mereka pernah makan gado-gado.
2.Kegiatan Inti ( 40 menit )
•Guru membacakan suatu bacaan yang sederhana dengan intonasi yang benar dan memperlihatkan gambar yang berkaitan dengan bacaan tersebut.
•Siswa menirukan membaca bacaan yang sederhana dengan intonasi yang benar
•Siswa mencoba mengartikan bacaan yang sederhana tersebut
•Siswa dan Guru melakukan tanya jawab tentang isi bacaan tersebut
•Guru menjelaskan tentang Yes/No Questions
•Siswa membuat pertanyaan Yes/No Questions berdasarkan bacaan
•Siswa melakukan percakapan dengan teman sebangku menggunakan pertanyaan Yes/No Questions yang dibuat
•Guru menjelaskan tentang WH Questions
•Siswa melengkapi kalimat tanya yang sesuai bacaan dengan menggunakan kata tanya yang benar
•Siswa dan guru melakukan tanya jawab mengenai Yes/No Questions dan WH Questions
•Siswa dan guru bersama-sama menyimpulkan materi yang sedang dipelajari.
•Siswa mengerjakan soal evaluasi.
3.Kegiatan Akhir ( 5 menit )
•Guru memberikan motivasi kepada siswa untuk belajar
•Salam penutup
H. Alat dan Sumber Belajar
- Cerita /bacaan
- picture
- Song
- Haryanto.2004.Grow with English Kelas VI.Jakarta:Erlangga
- Kamus
I. Evaluasi
1.Prosedur : Postest ( tes akhir )
2.Jenis : Tertulis
3.Alat : Essay
4.Bentuk : Soal
5.Soal evaluasi : Jumlah soal sebanyak 10 nomor, setiap nomor berskor 1, sehingga skor maksimal 10.
6. kriteria keberhasilan :
Siswa dinyatakan berhasil jika mencapai skor minimal 7,0




Kepala Sekolah




Sarman
NIP………………… Yogyakarta,

Guru pembimbing
,



Intan
NIP…………………



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Pokok Bahasan : WH Questions and Yes/No Questions
Kelas / semester : VI / 2
Alokasi Waktu : 2 X 35 menit

A. Standar Kompetensi
•7.Memahami tulisan bahasa inggris sangat sederhana dalam konteks kelas
B. Kompetensi Dasar
•Memahami teks deskriptif bergambar sangat sederhana dalam konteks sekitar peserta didik
C. Indikator
•Membaca teks deskriptif bergambar
•Menjawab pertanyaan sesuai dengan teks
D. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengamati dan mendengarkan penjelasan guru siswa dapat :
•Membaca teks bergambar dengan baik
•Menceritakan secara singkat isi teks bergambar.
•Menjawab pertanyaan Yes/No Questions berdasar teks bergambar dengan tepat
•Menjawab pertanyaan WH Questions berdasar teks bergambar dengan tepat

E. Materi Pokok
WH Questions, Yes/No Questions, Membaca dengan intonasi yang tepat teks bergambar.
F. Metode
•Ceramah
•Tanya jawab
•Penugasan
•Pengamatan
G. Langkah – langkah Pembelajaran
1.Kegiatan Awal ( 5 menit )
•Berdoa
•Salam pembuka
•Appersepsi
Sing A song
Guru memperlihatkan gambar alat peraga
2.Kegiatan Inti ( 40 menit )
•Guru membacakan suatu teks bergambar dengan intonasi yang benar dan memperlihatkan gambar yang berkaitan dengan bacaan tersebut.
•Siswa menirukan membaca dengan intonasi yang benar
•Siswa mencoba mengartikan teks bergambar tersebut
•Siswa dan Guru melakukan tanya jawab tentang isi bacaan tersebut
•Guru menjelaskan tentang Yes/No Questions
•Siswa membuat pertanyaan Yes/No Questions berdasarkan bacaan
•Siswa melakukan percakapan dengan teman sebangku menggunakan pertanyaan Yes/No Questions yang dibuat
•Guru menjelaskan tentang WH Questions
•Siswa melengkapi kalimat tanya yang sesuai bacaan dengan menggunakan kata tanya yang benar
•Siswa dan guru melakukan tanya jawab mengenai Yes/No Questions dan WH Questions
•Siswa dan guru bersama-sama menyimpulkan materi yang sedang dipelajari.
•Siswa mengerjakan soal evaluasi.
3.Kegiatan Akhir ( 5 menit )
•Guru memberikan motivasi kepada siswa untuk belajar
•Salam penutup
H. Alat dan Sumber Belajar
- Cerita bergambar
- picture
- Song
- Haryanto.2004.Grow with English Kelas VI.Jakarta:Erlangga
- Kamus
I. Evaluasi
1.Prosedur : Postest ( tes akhir )
2.Jenis : Tertulis
3.Alat : Essay
4.Bentuk : Soal
5.Soal evaluasi : Jumlah soal sebanyak 10 nomor, setiap nomor berskor 1, sehingga skor maksimal 10.
6. kriteria keberhasilan :
Siswa dinyatakan berhasil jika mencapai skor minimal 7,0




Kepala Sekolah




Sarman
NIP………………… Yogyakarta,

Guru pembimbing
,



Intan
NIP…………………